ORGANIGRAMA

La estructura organizacional de UDT es liderada por una Dirección Ejecutiva, un Directorio y un Comité Científico. Contamos con 2 áreas de I+D+i: BIOMATERIALES y BIOENERGÍA y una Gerencia de la que dependen 6 Divisiones: Administración, Gestión Tecnológica, Asistencia Técnica, Mantención, Operación y Laboratorios.

EQUIPO DE TRABAJO

En UDT trabajan investigadores, profesionales y técnicos de distintas áreas del saber, potenciando una visión interdisciplinaria y el trabajo colaborativo.

0
Investigadores principales
0
Investigadores asociados
0
Investigadores
0
Profesionales
0
Técnicos
0
Administrativos

DIRECCIÓN EJECUTIVA

Dr. Alex Berg, Director Ejecutivo
 / +56 41 266 1811

Líneas de investigación:

  • Procesos de deslignificación en medio acético.
  • Extracción y uso de polifenoles (taninos) de corteza de pino.
  • Concepción y desarrollo de tecnologías asociadas a biorrefinerías forestales.

Más información

Prof. Alfredo Gordon, Sub Director
 / +56 41 220 4534

Líneas de investigación:

  • Procesos de conversión de carbón y biomasa.
  • Catálisis heterogénea aplicada a procesos de conversión de energía y mitigación de contaminación.

publicaciones

ÁREAS DE INVESTIGACIÓN

JEFE DE ÁREA

Dra. Cristina Segura, Jefe de Área Bioenergía
 / +56 41 266 1804

Líneas de investigación:

  • Procesos termoquímicos de conversión de biomasa.
  • Densificación energética de biomasa.
  • Producción de biocrudos sustitutos de petróleo.

publicaciones

INVESTIGADORES PRINCIPALES

Prof. Alfredo Gordon, Investigador Principal Área Bioenergía
 / +56 41 220 4534

Líneas de investigación:

  • Procesos de conversión de carbón y biomasa.
  • Catálisis heterogénea aplicada a procesos de conversión de energía y mitigación de contaminación.

publicaciones

Prof. Igor Wilkomirsky, Investigador Principal Área Bioenergía
 / +56 41 220 7047

Líneas de investigación:

  • Diseño de reactores químicos y metalúrgicos.
  • Diseño de Procesos.
  • Cinética de Procesos

publicaciones

Prof. Claudio Zaror, Investigador Principal Área Bioenergía
 / +56 41 220 3659

Líneas de investigación:

  • Electrooxidacion avanzada de efluentes.
  • Modelación de bioprocesos.
  • Evaluación de ciclo de vida de procesos y productos.
publicaciones

INVESTIGADORES ASOCIADOS

Prof. Alejandro Karelovic, Investigador Asociado Área Bioenergía

publicaciones

Prof. Romel Jiménez, Investigador Asociado Área Bioenergía
 / +56 41 220 4534

Líneas de investigación:

  • Catálisis Heterogénea.
  • Cinética de las Reacciones Químicas.
  • Combustión y Gasificación.

publicaciones

Prof. Néstor Escalona, Investigador Asociado Área Bioenergía
 / +56 41 220 4324

publicaciones

Dra. Catherine Tessini, Departamento de Química de la Universidad Técnica Federico Anta María, Investigador Asociado Área Bioenergía
 / +56 32 265 4521

Líneas de investigación:

  • Caracterización de líquidos pirolíticos.
  • Desarrollo de metodologías analíticas aplicadas a biocombustibles.

publicaciones

Dr. Luis Arteaga, Investigador Asociado Área Bioenergía

publicaciones

Prof. Ljubisa Radovic, Investigador Asociado Área Bioenergía
 / +56 41 220 3654

Líneas de investigación:

  • Propiedades y aplicaciones de (bio)materiales.
  • Uso sustentable de combustibles fósiles.
  • Química superficial de grafenos.

más información

Dra. Yannay Casas, Investigador Asociado Área Bioenergía

publicaciones

INVESTIGADORES E INGENIEROS

Dr. Juan Matos Lale, Investigador Grupo de Materiales Híbridos y de Carbono, Área Bioenergía
 / +56 41 266 1905

Líneas de investigación:

  • Materiales de Carbono e Híbridos.
  • Materiales nanoestructurados y multifuncionales.
  • Catálisis y Fotocatálisis.
  • Energías Alternativas.

publicaciones

Dra. Romina Romero, Investigador Área Bioenergía
 / +56 41 266 1847

publicaciones

Dr. Mauricio Flores, Ingeniero de Proyecto Área Bioenergía
 / +56 41 266 1832

Líneas de investigación:

  • Combustión y co-combustión de biomasa.
  • Densificación energética de biomasa.
publicaciones

Dra. Po Shan Poon, Ingeniero de Proyecto Grupo de Materiales Híbridos y de Carbono, Área Bioenergía
 / +56 41 266 1905

publicaciones

Niels Müller, Ingeniero de Proyecto Área Bioenergía
 / +56 41 266 1833

Líneas de investigación:

  • Pirólisis rápida de biomasa.
  • Upgrading de bio-oil.
publicaciones

Héctor Grandón, Ingeniero de Proyecto Área Bioenergía
 / +56 41 266 1848

Líneas de investigación:

  • Encargado de Plantas Piloto de Bioenergía.
  • Escalamiento de Procesos Termoquímicos.

JEFE DE ÁREA

Álvaro Maldonado, Jefe de Área Biomateriales
 / +56 41 266 1814

Líneas de investigación:

  • Extrusión e inyección de compuestos madera-plástico.
  • Plásticos biodegradables para diversas aplicaciones industriales.
  • Nanocompuestos termoplásticos con propiedades activas.

publicaciones

INVESTIGADORES PRINCIPALES

Prof. Dietrich von Baer, Investigador Principal, Área Biomateriales
 / +56 41 220 3749

publicaciones

Dr. Alex Berg, Investigador Principal, Área Biomateriales
 / +56 41 266 1811

Líneas de investigación:

  • Procesos de deslignificación en medio acético.
  • Extracción y uso de polifenoles (taninos) de corteza de pino.
  • Concepción y desarrollo de tecnologías asociadas a biorrefinerías forestales.

Más información

INVESTIGADORES ASOCIADOS

Prof. Carola Vergara, Investigador Asociado, Área Biomateriales

publicaciones

Prof. Claudia Mardones, Investigador Asociado, Área Biomateriales

publicaciones

Prof. José Becerra, Investigador Asociado, Área Biomateriales
 / +56 41 220 7475

publicaciones

Prof. Miguel Angel Pereira, Investigador Asociado, Área Biomateriales
 / +56 41 266 1013

publicaciones

Dr. Andy Pérez, Investigador Asociado, Área Biomateriales

publicaciones

Dra. Claudia Pérez, Investigador Asociado, Área Biomateriales

publicaciones

Prof. Carolina Gómez, Investigador Asociado, Área Biomateriales

publicaciones

Prof. Edgar Pastene, Investigador Asociado, Área Biomateriales

publicaciones

Prof. Ramalinga Mangalaraja, Investigador Asociado Área Biomateriales

Dra. Saddys Rodríguez, Investigador Asociado Área Biomateriales
 / +56 41 220 1216

Líneas de investigación:

  • Nanocompositos poliméricos biodegradables.
  • Nanocompositos poliméricos sintéticos con aplicaciones médicas.
  • Films en base a polímeros naturales y extractos vegetales activos con aplicaciones dermo-cosméticas.
  • Micronutrientes esenciales encapsulados en polímeros naturales para su uso como suplementos alimentarios.

publicaciones

INVESTIGADORES E INGENIEROS

Dra. Aleksandra Nešić, Investigador Área Biomateriales
 / +56 41 266 1838

Dr. Gustavo Cabrera, Investigador, Área Medio Ambiente y Servicios
 / +56 41 266 1819

Dra. Cecilia Fuentealba, Ingeniero de Proyecto, Área Biomateriales
 / +56 41 266 1805

Líneas de investigación:

  • Tecnología de la madera.
  • Valorización de residuos lignocelulósicos.
  • Compuestos químicos de valor comercial a partir de biomasa lignocelulósica.

publicaciones

Juan Carlos Carrasco Prado, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1806

Líneas de investigación:

  • Compuestos biodegradables.
  • Aditivos y masterbatch biodegradables.
  • Plásticos biodegradables con propiedades funcionales.

publicaciones

Dr. Cristian Miranda, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1818

Líneas de investigación:

  • Nanocompuestos Termoplásticos.
  • Polímeros antimicrobianos.
  • Polímeros con actividad fotocatalítica.

publicaciones

Dra. Patricia Castaño, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1867

Líneas de investigación:

  • Compuestos elastoméricos con aditivos sustentables.
  • Compuestos de caucho reciclado con termoplásticos.

publicaciones

Néstor Urra, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1868

Líneas de investigación:

  • Desarrollo de biomateriales a partir de resinas biodegradables.
  • Elaboración de productos biodegradables para su utilización en industria forestal.
  • Desarrollo de materiales biodegradables para su utilización en la industria agrícola.

Catalina Castillo, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1812

Felipe Sanhueza, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1812

Débora Pino, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1865

Carolina Olivari, Ingeniero de Proyecto, Área Biomateriales
 / +56 41 266 1840

Líneas de trabajo:

  • Encargada Plantas Piloto de Biomateriales.
    • Procesos de transformación de materiales termoplásticos, tales como:
    • Extrusión de materiales compuestos.
    • Extrusión soplado.
    • Inyección.

Felipe Guzmán, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1903

Juan Cea, Ingeniero de Proyecto Área Biomateriales
 / +56 41 266 1839

José Fuentes, Ingeniero, Encargado de Plantas Piloto, Área Biomateriales
 / +56 41 266 1863

Líneas de investigación:

  • Encargado de Plantas Piloto de Bioproductos.
    • Diseño, construcción y montaje de plantas piloto.
    • Escalamiento de procesos químicos.

Giovanni Ponce, Ingeniero, Área Biomateriales
 / +56 41 266 1902

Gabriel Galdames, Ingeniero, Área Biomateriales
 / +56 41 266 1861

Sebastián Riquelme, Ingeniero, Área Biomateriales
 / +56 41 266 1823

Líneas de trabajo:

  • Identificación y caracterización de productos naturales por técnicas cromatográficas.
  • Implementación de protocolos analíticos.

publicaciones

GERENCIA

Gisela Vergara, Gerente
 / +56 41 266 1849

DIVISIONES

José Vallejos, Jefe de División Gestión Tecnológica
 / +56 41 266 1839

Líneas de trabajo:

  • Empaquetamiento y transferencia de tecnología.
  • Estudios de mercado.
  • Modelos de negocios.

María de la Luz Morales, Gestor Tecnológico, División Gestión Tecnológica
 / +56 41 266 1857

Christopher Pihan, Gestor Tecnológico, División Gestión Tecnológica
 / +56 41 266 1808

Carla Pérez, Jefe de División Asistencia Técnica
 / +56 41 266 1816

Líneas de investigación:

  • Sistemas de gestión asociado a medioambiente, sustancias químicas y residuos peligrosos.
  • Evaluaciones ambientales sobre el uso de recursos naturales y mitigación de contaminación.
  • Valorización de residuos de la industria forestal.
publicaciones

Carolina Llanos, Ingeniero de Proyecto División Asistencia Técnica
 / +56 41 220 7352

Líneas de investigación:

  • Sistemas de gestión asociado a residuos peligrosos.
  • Estudio de alternativas de reciclaje y reutilización de residuos.

Ximena Matus, Ingeniero de Proyecto División Asistencia Técnica
 / +56 41 266 1817

Líneas de investigación:

  • Valorización de residuos de la industria forestal.
  • Sistemas de gestión ambiental asociado a sustancias químicas.
  • Evaluaciones ambientales sobre el uso de sustancias químicas

Verónica Valdebenito, Ingeniero de Proyecto División Asistencia Técnica
 / +56 41 266 1829

Líneas de investigación:

  • Gestión de Sustancias Químicas.
  • Evaluaciones ambientales sobre el uso de recursos naturales y mitigación de contaminación.

Alejandra Pérez, Ingeniero de Proyecto, División Asistencia Técnica
 / +56 41 266 1841

Líneas de investigación:

  • Valorización de residuos de la industria forestal.

Andrea Verdugo, Ingeniero División Asistencia Técnica
 / +56 41 266 1842

Líneas de investigación:

  • Gestión de sustancias químicas.

Felipe Bucci, Ingeniero División Asistencia Técnica
 / +56 41 266 1591

Valeria Matamala, Operador Área Medio Ambiente y Servicios
 / +56 41 220 7352

Marcelo Finsterbusch, Encargado Comercial Laboratorio de Servicios Analíticos, Área Medio Ambiente y Servicios
 / +56 41 266 1821

Dra. Romina Romero, Jefe de División Laboratorios
 / +56 41 266 1847

publicaciones

Carmen Pradenas, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1824

Líneas de trabajo:

  • Encargada de Laboratorio Materiales Termoplásticos.
    • Desarrollo de compuestos termoplásticos.
    • Análisis térmico de polímeros TGA- DSC.
    • Reología capilar y reometría de polímeros.

Johana Sanzana, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1823

Líneas de trabajo:

  • Encargada de Laboratorio Biomateriales.
    • Plásticos biodegradables.
    • Nanocompuestos termoplásticos.
    • Materiales compuestos.

Susana Castillo, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1823

Líneas de trabajo:

  • Plásticos biodegradables.
  • Nanocompuestos termoplásticos.
  • Materiales compuestos.

Karen Galvez, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1824

Sidney Riffo, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1891

Líneas de trabajo:

  • Caracterización de Biocombustibles sólidos.
  • Cromatografía gaseosa.

Nadia Rebolledo, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1891

Patricia Herrera, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1893

Líneas de investigación:

  • Encargado de Laboratorio de Bioenergía.
  • Bioenergía

Lilian Suárez, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1893

Líneas de trabajo:

  • Procesos Termoquímicos.

Patricia Olivera, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1821

Camila San Martín, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1822

Líneas de trabajo:

  • Extractos naturales: Obtención y caracterización.

Corina Silva, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1822

Líneas de trabajo:

  • Encargada de Laboratorio Bioproductos.
    • Extracción y caracterización de metabolitos secundarios.
    • Fabricación y caracterización de tableros de madera.
    • Producción y caracterización de microfibrilas.

Jeniffer Cisternas, Químico Analista, División Laboratorios
 / +56 41 266 1823

Líneas de trabajo:

  • Encargada de Laboratorio Forestal.
    • Química de la madera.
    • Química de productos naturales.

Germán Jiménez, Jefe de División Operación
 / +56 41 266 1850

Líneas de trabajo:

  • Apoyo en el diseño de nuevas plantas de procesos o rediseños de plantas existentes.
  • Apoyo en la coordinación y/o ejecución de las mantenciones predictivas y correctivas de plantas experimentales.
  • Apoyo técnico en el proceso de cotizaciones de equipos y plantas de proceso.

Jordan Jofré, Operador, División Operación
 / +56 41 266 1811

Gastón Alarcón, Operador, División Operación
 / +56 41 266 1811

Javier Aburto, Operador, División Operación
 / +56 41 266 1811

Humberto Medina, Operador, División Operación
 / +56 41 266 1811

Robert Irribarra, Operador, División Operación
 / +56 41 266 1848

Manuel Morales, Operador, División Operación
 / +56 41 266 1821

Sergio Sotomayor, Operador, División Operación
 / +56 41 266 1863

Jorge Provoste, Jefe de División Mantención
 / +56 41 266 1827

Líneas de trabajo:

  • Diseño de plantas de procesos.
  • Supervisión y/o ejecución de construcción de nuevas plantas de procesos o adecuación de plantas ya existentes.
  • Coordinación y/o ejecución de mantenciones predictivas y correctivas de plantas experimentales.

Jaime Villarroel, Ingeniero,División Mantención
 / +56 41 266 1846

Líneas de trabajo:

  • Apoyo en el diseño de nuevas plantas de procesos o rediseños de plantas existentes.
  • Apoyo en la coordinación y/o ejecución de las mantenciones predictivas y correctivas de plantas experimentales.
  • Apoyo técnico en el proceso de cotizaciones de equipos y plantas de proceso.

Ricardo Albornoz, Ingeniero, División Mantención
 / +56 41 266 1888

Líneas de trabajo:

  • Apoyo en la coordinación y/o ejecución de las mantenciones predictivas y correctivas de plantas experimentales.
  • Apoyo técnico en el proceso de cotizaciones de equipos y plantas de proceso.

Mario Fonseca, Operador, División Mantención
 / +56 41 266 1827

Líneas de trabajo:

  • Operar diferentes calderas presentes en la institución.
  • Habilitar los diferentes suministros según requerimiento.
  • Mantenimiento, montaje y puesta en operación de equipos.

Eleuterio Arias, Operador, División Mantención
 / +56 41 266 1827

Líneas de trabajo:

  • Armado de estructuras y equipos presentes en la institución.
  • Mantenimiento eléctrico a los diferentes equipos.
  • Montaje y puesta en operación de equipos.

José Luis López, Operador, División Mantención
 / +56 41 266 1827

Líneas de trabajo:

  • Armado de estructuras y equipos presentes en la institución.
  • Mantenimiento eléctrico a los diferentes equipos.
  • Montaje y puesta en operación de equipos.

Pedro Lavín, Operador, División Mantención
 / +56 41 266 1827

Líneas de trabajo:

  • Armado de estructuras y equipos presentes en la institución.
  • Mantenimiento eléctrico a los diferentes equipos.
  • Montaje y puesta en operación de equipos.

Israel Ibáñez, Operador, División Mantención

Líneas de trabajo:

  • Mantención de jardines y espacios comunes.

Carolina Poblete, Jefe de División Administración
 / +56 41 266 1854

Líneas de trabajo:

  • Dirección de las actividades administrativas de UDT y de los Encargados de Secciones.
  • Control presupuestario de los proyectos.
  • Control de los indicadores de Gestión.

Luisa Pardo, Encargada de Sección de Contabilidad, División Administración
 / +56 41 266 1809

María Pardo, Apoyo de Sección de Contabilidad, División Administración
 / +56 41 266 1856

Melisa Arce, Sección Adquisiciones, División Administración
 / +56 41 266 1802

Líneas de trabajo:

  • Actualización y seguimiento de planilla de sueldos, contratos y listado de personal.
  • Actualización de base de datos de Control de Gestión.

Karla Rubilar, Encargada Sección de Seguridad y Medio Ambiente, División Administración
 / +56 41 266 1895

Mónica Paz, Encargada de Sección de Comunicaciones, División Administración
 / +56 41 266 1820

Líneas de trabajo:

  • Comunicaciones externas e internas.
  • Relaciones Públicas.
  • Producción de eventos.

Nelson Zbinden, Diseñador, Sección de Comunicaciones, División Administración
 / +56 41 266 1815

Osvaldo Vergara, Encargado de Sección de Tecnologías de Información y Comunicación, División Administración
 / +56 41 266 1828

Líneas de trabajo:

  • Mantención plataforma de red, sistemas y bases de datos.
  • Diseño, planificación e implementación de soluciones informáticas.
  • Soporte informático.

Marcela Torres, Secretaria de Dirección, División Administración
 / +56 41 266 1811

Líneas de trabajo:

  • Atender los requerimientos del Director, Ingenieros de Proyectos y del personal en general.
  • Recibir y despachar correspondencia, manteniendo registro de ello.
  • Planificar y organizar las compras, retiro de mercaderías, entregas y otros en terreno.

Karen Iturrieta, Secretaria Administrativa, División Administración
 / +56 41 266 1812

Líneas de trabajo:

  • Entrega de formularios de solicitudes de día administrativo y feriado legal.
  • Ingresar en sistema de control horario las autorizaciones de día administrativo y feriado legal.
  • Registrar el ingreso y entregar credencial de nuevo personal, visitas, contratistas, alumnos en práctica o tesistas.