REGISTRO FOTOGRÁFICO

Miércoles
Jueves
Viernes
Sábado

ÁMBITOS TEMÁTICOS

FECHAS IMPORTANTES

nuevo plazo de inscripción: 07 de octubre
  • Inicio de inscripciones:
    02 de julio

  • Cierre de recepción de trabajos:
    30 de agosto

  • Publicación de trabajos seleccionados:
    13 de septiembre

  • Cierre de inscripciones:
    07 de octubre

PROGRAMA

MIÉRCOLES 16 DE OCTUBRE

09.00 – 13:00

Acreditación (Auditorio Salvador Gálvez, Facultad de Ingeniería)


15:30 – 16:00

Inauguración (Pinacoteca)

  • Himno Universidad de Concepción
  • Palabras del Rector (10 mins)
  • Participación de representante de CPHS UdeC (5 mins)
  • Participación representante Mutualidad (5 mins)
  • Participación Consejo asesor CPHS (5 mins)

16:00 – 17:00

Conferencia inaugural (Pinacoteca)

Dr. Elías Apud “Aporte de los Comités Paritarios en programas de Ergonomía Participativa para mejorar la calidad de vida laboral”


17:00 – 17:30

Visita Pinacoteca UdeC


17:45 – 18:30

Cóctel (Fac. Ciencias Químicas)

JUEVES 17 DE OCTUBRE

09.00 – 10:30

Presentación trabajos: “Responsabilidad Social en el Entorno Laboral y Ambiental”

  • 9:00 a 9:20. Bassaber Escárate Claudia y cols. “Jornada de educación ambiental : abraza una araucaria”. Presentación oral.
  • 9:20 a 9:40. Soto Osses Sergio y cols. “Paritarios implicados con el bienestar canino, cachupines UCN, Universidad Católica del Norte, Coquimbo, 2019”. Presentación oral.
  • 9:40 a 9:55. Villegas Olate Victoria y cols. “Pausa activa en el ambiente laboral y prevención oftalmológica”. Poster electrónico.
  • 9:55 a 10:10. Aliste Huerta Patricia y cols. “Intervención e implementación social universitaria para trabajadoras de aseo de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Chile”. Poster electrónico.
  • 10:10 a 10:25. Olea Vidal Manola y cols. “Efecto de una intervención educativa alimentaria en el estado nutricional y nivel de conocimientos en alimentación y nutrición de trabajadores universitarios”. Poster electrónico.


10:30 – 10:45

Pausa activa


10:45 – 11:15

Café


11:15 – 12:00

Conferencia

Daniela Campos, Jefe Técnico Riesgos Psicosociales ACHS


12:00 – 12:55

Presentación de trabajos: «Ergonomía»

  • 12:00 a 12:20. Barrientos Alvarado Adriana “Identificar factores de riesgos y presencia de dolor en funcionarios que realizan  tareas de oficina en la Vicerrectoría de Administración y Finanzas”. Presentación oral.
  • 12:20 a 12:40. Urzúa Pérez Guillermo “Actualización de conocimientos a los funcionarios de la Red Clínica Universidad de Chile en manejo manual de pacientes”. Presentación oral.
  • 12:40 a 12:55. Bussenius Cortada Walter y cols. “Logros concretos de un C.P.H.S. Un antes y un después”. Poster electrónico.


13:00 – 14:45

Almuerzo


15:00 – 16:30

Charla Motivacional

Profesor Salomón


16:30 – 16:50

Café


16:50 – 17:50

Presentación trabajos: “Innovación y Gestión de los Comités Paritarios”

  • 16:50 a 17:10. Ruiz Vásquez Doris y cols. “Difusión asociada al trabajo seguro en instalaciones de la Facultad de Ciencias Químicas de la Universidad de Concepción mediante afiches y material audiovisual”. Presentación oral.
  • 17:10 a 17:30. Tabilo Morales Jocelyn y cols. “Aplicación protocolo de riesgos psicosociales SUSESO/ISTAS 21” Presentación oral.
  • 17:30 a 17:50. Programa de educación y promoción de salud mental : “Cuerpo sano, mente sana, ULA sana, 2ª parte”. Presentación oral.

VIERNES 18 DE OCTUBRE

09.00 – 10:15

Presentación trabajos: «Innovación y Gestión de los Comités Paritarios»

  • 9:00 a 9:20. Henríquez Barrera Christian y cols. “La gestión del Comité Paritario y su impacto en los resultados  de accidentabilidad y siniestralidad en la Universidad de la Frontera”. Presentación oral.
  • 9:20 a 9:40. Reinoso Torres Paola y cols. “Aprendizaje más servicio:  un camino conjunto en búsqueda de la prevención,  alianza CPHS – Escuela de Ingeniería en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente (IPRYMA)”. Presentación oral.
  • 9:40 a 10:00. Romero Miño Leticia y cols. “Comités Paritarios de Higiene y Seguridad Campus Sur de la Universidad de Chile: Unidos fortalecen su gestión”. Presentación oral.
  • 10:00 a 10:15. Masman José “Código Paritario: Un canon para servir a los trabajadores” . Poster electrónico.


10:15 – 10:30

Pausa activa


10:30 – 11:00

Café


11:00 – 11:40

Conferencia

Dr. Patricio Salman, Endocrinólogo. Universidad de Concepción.


11:40 – 12:55

Presentación trabajos: «Innovación y Gestión de los Comités Paritarios” y “Gestión de Emergencias” e “Innovación y Gestión de los Comités Paritarios»

  • 11:40 a 12:00. Villalobos Contreras José Implementación campaña vial “Cuidamos tu Vida porque nos importas”. Poster electrónico.
  • 12:00 a 12:20. Urrutia Gajardo Juan “Parques y jardines: clave en el funcionamiento del campus universitario». Presentación oral.
  • 12:20 a 12:40. Otárola Altamirano Roberto y cols. “Implementación de plan de emergencia en Universidad Técnica Federico Santa María-sede Concepción”. Presentación oral.
  • 12:40 a 12:55. Ruiz Vásquez Doris y cols. “Instalación y activación de un sistema de alarmas en dos bloques de la Facultad de Ciencias Químicas de la Universidad de Concepción” . Poster electrónico.

13:00 – 14:45

Almuerzo


15:00 – 16:30

Mesa redonda: Lesiones graves y fatales

  • 15:00 a 15:50. Sr, Willy Krause Subgerente de Prevención ACHS.
  • 15:50 a 16:15. Sr. Carlos Jara SEREMI Trabajo Bío-Bío.
  • 16:15 a 16:30. Preguntas

16:30 – 16:50

Café


16:50 – 17:30

Presentación trabajos: «Gestión de Emergencias” e “Innovación y Gestión de los Comités Paritarios»

  • 16:50 a 17:10. Sáez Jorge y cols. “Evaluación de normativa de seguridad contra incendios forestales en predios Rucamanque y Maquehue” Presentación oral.
  • 17:10 a 17:30. Rojas Jara Héctor y cols. “Ficha electrónica semanal para el autocuidado, como estrategia en la promoción de una cultura preventiva, en la Universidad Católica del Norte, Coquimbo, 2019”. Presentación oral.

17:30 – 17:45

Ceremonia de Clausura


21:00

Cena de Clausura

SÁBADO 19 DE OCTUBRE

09.00 – 10:30

Traslado a Lota 


10:30 – 13:30

Tour Lota Sorprendente

  • Mina Chiflón del Diablo
  • Pueblito Minero XIX
  • Parque Isidora Cousiño
  • Museo Histórico de Lota

13:30 – 15:00

Almuerzo


15:00 – 16:00

Retorno a Concepción y finalización de actividades

Descarga el programa

REGISTRO

La inscripción incluye acceso a las sesiones y ceremonia inaugural, coffee breaks y almuerzos durante el Congreso, y los materiales de trabajo del encuentro.

  • Valor de la inscripción: $135.000.
  • Medio de pago: Transferencia electrónica.
  • Cuenta Corriente N°: 0210344556
  • Beneficiario: Universidad de Concepción
  • Banco: Itaú
  • Rut: 81.494.400-K
  • Envío de comprobante: smaurer@udec.cl

Para asistir al congreso, los participantes deben llenar el formulario de inscripción, disponible en esta página.

formulario de inscripción

ENVÍO DE TRABAJOS

Los comités paritarios de higiene y seguridad interesados en presentar trabajos, ya sea en modalidad de exposición oral o poster electrónico, deberán descargar, completar y enviar el formulario de presentación, donde se solicitan antecedentes del autor o autores, título del trabajo y resumen del mismo.

El formulario con el resumen del trabajo debe ser enviada al correo electrónico concompar2019@udec.cl, a más tardar el día 30 de agosto de 2019.

Bases de Participacion
Formulario presentación resúmenes

LUGAR DEL EVENTO

Universidad de Concepción, Campus concepción

  • Pinacoteca (Ceremonia de Inauguración)
  • Hall Facultad de Ciencias Químicas (Cóctel de bienvenida)
  • Auditorio Salvador Gálvez (Inscripción y sesiones)
  • Prado central (Carpa de comidas)
ver el mapa del congreso en una nueva pestaña

OPCIONES DE ALOJAMIENTO

Habitación doble valor P/P : $55.000
Caupolicán 521, Fono: +56 41 274 0600
www.hotelaraucano.cl

Habitación doble valor P/P : $56.393
Barros Arana 2348, Fono: +56 41 222 9400
www.hotelhd.cl

Habitación doble valor P/P : $57.442
Chacabuco  156, Fono: +56 600 262 0100
www.dahoteles.com

Habitación doble valor P/P : $38.769
Colo Colo 334, Fono: +56 41 291 1301
www.hotelalonsodeercilla.cl

Habitación doble valor P/P : $45.981
Eleuterio Ramírez 75, Fono: +56 41 274 8100
www.atton.com

Habitación doble valor P/P : $40.328
Cochrane 1164, Fono: +56 9 6449 1124
www.aparthotelplazasuite.cl

Habitación doble valor P/P : $30.940
Ongolmo 144, Fono: +56 9 8534 3507

Habitación doble valor P/P : $53.547
O’Higgins 340 Fono: +56 41 224 0078
www.wyndhamhotels.com

Habitación doble valor P/P : $53.063
Barros Arana 457 Fono: +56 41 291 1121
www.hotelalborada.cl

Habitación doble valor P/P : $28.828
Freire 1565, Fono: +56 41 295 0700
www.hostalburo.cl

Habitación doble valor P/P : $44.525
Camilo Henríquez 423, Fono: +56 41 312 9027

Habitación doble valor P/P : $26.715
Serrano 1211, Fono: +56 41 325 4156
www.hotelsantasofia.cl

Habitación doble valor P/P : $42.919
Castellón 261, Fono: +56 9 6224 6601
www.hostalconcepcion.cl

COMITÉ ORGANIZADOR

COMITÉ EJECUTIVO

  • Presidenta: Carla Pérez (UDT)
  • Vice Presidenta: Magaly Encina (Cs. Biológicas)
  • Secretaria: Yely Ambiado  (EULA)
  • Coordinador: Eduardo Cabezas / Rodrigo Peyrin
  • Representante ACHS: Sandra Aguilar
  • Asesor: Juan Sandoval (Servicios)

COMISIONES DE TRABAJO

Presidente

  • Claudio Müller (Farmacia)

Integrantes

  • RubénMuñoz (Educación)
  • Daniel Sbarbaro(Ingeniería)
  • Fernando Cruzat(Cs. Naturales)

Presidente

  • NatalyUrra(Servicios)

Integrantes

  • SandraMora (Servicios)
  • Nicolás Gatica (Chillán)
  • Rodrigo Peyrin (USSO)

Presidente

  • Luis Zambrano (Ingeniería)

Integrantes

  • Doris Ruiz (Cs. Químicas)

Presidente

  • Miguel Araneda (Medicina)

Integrantes

  • Loreto Silva (Medicina)
  • María PazCid (CEDIN)
  • Luis Zambrano (Ingeniería)
  • Doris Ruiz (Cs. Químicas)
  • Zaida Quintana (Humanidades)
  • Ximena Salazar (EULA)
  • Gerardo Fuentes (Cs. Biológicas)

INSTITUCIONES ORGANIZADORAS

XIX CONGRESO NACIONAL DE COMITÉS PARITARIOS DE UNIVERSIDADES CHILENAS · EDUCANDO EN SALUD OCUPACIONAL POR UNA MEJOR CALIDAD DE VIDA
16-19 DE OCTUBRE DE 2019 · UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN